Город Каир

Каждый турист просто обязан посетить город каир и самый известный музей Каира. В центре Каира находится площадь Тахрир, где можно посетить музей с огромной коллекцией предметов древнеегипетской истории. Больше всего, конечно, взгляд притягивают объекты, которые найдены в гробнице Тутанхамона. Гробница находилась в Долине Царей, и прекрасно сохранилась. Там же можно увидеть мумии фараонов, древние статуи и различные примеры письменности.


Конечно, невозможно обойти стороной невероятные пирамиды Гизы. Однако не надейтесь на уединенность, это очень популярное место среди туристов. Если же хотите видеть меньше туристов, то отправляйтесь в Сакаре, там находится ступенчатая пирамида. Это одна из древнейших каменных построек в мире.


Город мертвых расположенный недалеко от Каирской цитадели, это огромный кладбище с гробницами и мавзолеями, в которых хоронили обычных людей. Несмотря на то, что сейчас в этом районе живут и даже работают обычные люди, а в гробницах селятся маргиналии и нищие этот район не считается опасным. А самый опасный район Каира – это Шубра.


Если Вы хотите с головой окунуться в каирскую атмосферу поезжайте на центральный рынок. Тут вы не только сможете окунуться в атмосферу Средневековья, во времена, когда тут возводили базар для торговцев из пустыни, а и найти интересные сувениры для родственников.


Что касается еды, то египетская кухня пряная, но не острая, также египтяне не используют огромного количества масла.
Главные национальные блюда:


1. Тахина – кунжутная паста и хумус рецепт.
2. Кушари – смесь риса, чечевицы, макарон, обильно политая соусом.
3. Фуль – паста из бобов, со специями, маслом, лимонным соком.


Интересные факты


1. Небольшая часть Каира, а именно западная, была застроена по французскому образцу.
2. Главный рынок Каира является самым крупным в Африке.
3. Каирцы не держат домашних животных, потому что их очень дорого содержать.


Город Каир называют городом «тысячи минаретов». Этот великолепный город не перестаёт покорять туристов необычайной атмосферой, удивительными достопримечательностями, вкусной едой и невероятной историей. Если Вы приедете сюда один раз, то обязательно вернетесь еще.