Каирский египетский музей — история его экспонатов

Каир как столица Египта является одним из древнейших городов. Он хранит в себе тайны многих правителей страны и жизнь первопоселенцев. Историю этого города хранит каирский египетский музей.

Благодаря раскопкам археологов было обнаружено много интересных предметов быта первых представителей нации, мумии фараонов и саркофаги. Но все это должно было бы достойно охраняться.

В противном случае, всегда найдутся работники «черного рынка» лакомые до таких вещиц. Они узнавали наперед, когда и где будут проходить экспедиции и раскопки археологов, а после — воровали найденные ценности. Пожитки древних египтян можно было продать по высокой цене.

Каирский египетский музей

Вскоре в Каире был открыт Египетский музей, куда и начали поставлять все ценные предметы, обнаруженные под землей археологами. На данный момент здесь представлены уникальные предметы жизни египтян, существовавших на этой земле около 5-ти тысячелетиями ранее.

Тут собрано около 150 тысяч экспонатов. В удивительном Египетском музее насчитывается около сотни выставочных залов.


В то время, когда правительство страны осознало, что предметы древности Египта представляют некую стоимость и культурное значение, было создано в 1835 году специальную службу для защиты ценных экспонатов — Службу древностей Египта. Самыми важными объектами для присмотра на тот момент были гробницы фараонов.

Многие местные жители выживали только за счет разграбления гробниц. Накраденное продавали на «черном рынке», которое в последствии уходило в свободное заграничное плавание.

И ведь никто не мог этому воспрепятствовать. Закона, который бы запрещал вывоз древних ценных предметов культуры, попросту не существовало. Каждый человек был вправе приобрести данное сокровище и любоваться им дома. Это было потрясением для многих ученых.

В 1850 году в Каир прибыл Огюст Мариэтта — ученый из Франции. Для него было немыслимым осознавать, что люди современного мира никогда не узнают свое прошлое, не увидят останки первых жителей Каира.

Мужчина был очень предан своей работе, поэтому основал свой собственный музей. Он отказался от высокооплачиваемой работы и стал жить в Египте. После его смерти, все предметы, которые он смог сберечь от расхитителей гробниц, были перевезены в Египетский музей Каира, который был возведен благодаря архитектору Марсель Дюнону.

В память о Огюсте Мариэтте был установлен памятник на центральном дворике музея. Прах великого ученого был погребен в гранитный саркофаг.


На данный момент наибольший интерес среди туристов вызывают 11 мумий фараонов, ценные саркофаги и предметы быта древних поселений. Особой популярностью пользуется гробница Тутанхамона, которая была обнаружена в 1922 году. Удивительно, но она не пострадала от рук расхитителей египетского наследия. Все экспонаты, находящиеся в гробнице, сохранили свой первозданный вид


Чтобы предметы, которые хранились под землей около 5-ти тысячелетий, оставались целыми и не разрушались, в залах Египетского музея вынуждены постоянно поддерживать определенный микроклимат.