Молохея — египетский шпинат

Молохея — самое популярное растение в Египте, где оно считается «национальным блюдом». К тому же оно очень древнее. Легенда гласит, что один фараон, серьезно заболел. Он пошел к целителю, который посоветовал ему сесть на молохейскую диету, чтобы вылечиться. Фараон так и сделал. И с тех пор трава стала в почете. На Западе ее так и называют «молохея» или термином «еврейская мальва».

Молохея — это листовая, волокнистая зелень, известная как джут. Растение из семейства Маллоу. Типичные растения вырастают до 1-2 метров в высоту. Они довольно густые, и их можно срезать снова и снова. Имеют простые листья в форме копья длиной от 10-15 см. Цветки мелкие, обычно желтого цвета. Обычно молохея однолетняя и может расти в более теплых регионах мира.

Как готовят молохею

Способы приготовления молохеи различаются в зависимости от региона. В Египте обычно собирают ее листья, а корешок посередине листа удаляют. Затем листья мелко нарезаются. Из мелконарезанных листьев варят суп с чесноком и кориандром, который подают с рисом, часто с бараниной или говядиной. В Каире любят готовить молохею с мясом кролика. Иногда ее считают заменителем шпината.

В других частях Ближнего Востока листья сушат, очищают от стеблей и измельчают. Полученный порошок хранят в плотно закрытых контейнерах, чтобы впоследствии положить их в суп или в тушенные блюда. Так готовят молохею в некоторых частях Ближнего Востока, Западной Африки, Индии и Юго-Восточной Азии. А так готовим из шпината. Приезжайте в Египет на Новый год, чтобы попробовать это прекрасное блюдо Молохея.

Как выращивать молохею

Семена можно заказывать по специальным каталогам и высаживать весной в неглубокие ямки в хорошо дренированную почву. Желательно сажать на самом солнечном месте.

Поливайте и выращивайте осторожно, прореживая растения, чтобы они стояли на расстоянии около 60 см друг от друга во время созревания. Растения образуют кустистую живую изгородь. Через определенные промежутки времени ее можно подрезать. Обрезка также облегчит ветвление. Удобряйте умеренно. Молохея, не часто поражается насекомыми или болезнями.