Хаямия — пестрый кусочек Египта

В Каире есть историческая улица, известная как Шариат-эль-Хаямия (улица изготовителей палаток). Вдоль этой улицы выстраиваются продавцы и предлагают уникальные сувениры из египта — текстиль ручной работы, известный как хаямия.

Khayamiya | Tentmakers Bazaar - Souk Al Khiyyamia

Если вы посещали Египет, наверняка вам приходилось видеть эти пестрые ткани. Слово происходит от Хайма, что по-арабски означает «палатка». Кстати фамилия Омара Хайяма означает именно эту ткань. Ткань хаямия можно найти в любом месте Египта, но на этой улице в Каире самый богатый выбор. Просто глаз не оторвать от некоторых работ.

Что представляет собой хаямия

Для создания таких тканей используются аппликационные методы. Исторически на Ближнем Востоке такие аппликации использовались для украшения интерьера палаток.

На тканях обычно изображаются:

Геометрические конструкции, типичные для исламского искусства;

Образы фараонов из гробниц, стены храма, птицы;

Сцены, изображающие египетскую жизнь;

Слова написаные арабской каллиграфией, восхваляющие имя Аллаха;

Игривые дизайны, предназначенные для туристов.

История улицы

Шариат эль-Хаямия — одна из последних средневековых крытых улиц в Каире. Улица находится непосредственно к югу от исторических городских ворот, известных как Баб Зувейла. Она возникла в 1600-х годах.

Когда-то каждый год ремесленники улицы Палатников создавали массивный гобелен, чтобы покрыть камень каабы в Мекке для ежегодного хаджа (паломничества в Мекку). Когда настпало время хаджа, этот гобелен переносили через эти городкие ворота и помещали в караван, чтобы тот доставил его в Мекку. Для жителей Каира это было прекрасным поводом для праздника.

В последние десятилетия Египет больше не предоставляет гобелен для ежегодного хаджа, так как Саудовская Аравия приобретает его в другом месте.

Почему сувениры хаямия из Египта — уникальный подарок

Текстиль хаямия бывает разных размеров. Цены варьируются в зависимости от размера изделия и сложности дизайна.В Шарм-эль-шейхе вы найдете такую ткань разве, что в Старом городе. Но в Каире на улицы Хаямия просто нереально богатый выбор. Кстати, это отличные сувениры из египта,которые можно подарить своим близким.