Колоритный рынок специй в Дубае: что найти, купить и привезти домой?

Посетите рынок специй в Дубае Spice Souk в районе Дейра. Это довольно интересное место, где можно почувствовать весь колорит востока и прикупить себе несколько интересных вещей,которые будут напоминать вам вашу чудесную поездку в Дубаи.

В ОАЭ люди привыкли делать покупки на рынках, вы встретите много местных жителей, которые с утра уже спешат покупать свежие продукты. Продавцы кричат, расхваливая свой товар, покупатели с ними торгуются, почти как в фильмах про Восток. Вы увидите товары, о существовании которых даже не подозревали. Везде будет вкусно пахнуть. Здесь стеллажи и полки, пакеты, корзины, ящики с товарами буквально переполнены. Что же приобрести на этом рынке?

  1. Кардамон

Специи придают арабским блюдам нужный вкус и аромат. Привезите их домой, чтобы у вас сохранялись хорошие впечатления о поездке в течение длительного времени. Не все специи используются только в кулинарии. Некоторые специи можно добавлять, например, в чай! Одна из них кардамон.

Пряность кардамон получают из плодов кустарника кардамона. С кустов снимают маленькие зеленые ягоды, полные черных семян. Вы можете купить эти зеленые ягоды, чтобы класть их прямо в горячий чай. Возьмите две, три ягоды, надкусите их, чтобы они лучше отдали свой аромат. И положите в чай. Аромат напитка будет отменным.

Или вы можете купить черные семена, растолочь их в ступке дома , а затем положить щепотку этого порошка в чай. Внимание — совсем чуть-чуть, в количестве, умещающимся на кончике пальца. Кардамон очень ароматный , поэтому начинайте с небольшого количества и добавляйте еще, если хотите ещё.

Кардамон очень популярен в странах Востока и обладает сильным ароматом, поэтому его добавляют в кофе, чай. Измельченный кардамон также можно использовать для ароматизации ваших любимых тортов, булочек и другой сладкой выпечки.

  1. Арабский чай!

Чай в Дубае пьют много. Но на самом деле не столько много, сколь часто. Местные жители любят пить чай из маленьких чашек . Арабский чай самобытный и очень сладкий.

Чайных плантаций здесь немного, так как большая часто страны – это пустыни, но здесь чай очень популярен, поэтому на рынках можно купить неиссякаемое количество чайных смесей .

Продавцы на рынке дадут вам получше рассмотреть и почувствовать аромат и взвесят столько чая, сколько вы захотите. Почувствовать истинное волшебство этого ароматного чая с запахом кардамона, лимона, мяты, можно в большей мере, если пить его из маленьких стаканов.

Если вы хотите стать истинным гурманом, то обязательно попробуйте сладкий дубайский пряный чай «карак» с молоком в Дубае. В каждой семье его готовят немного по-разному, один из рецептов можно найти здесь. Чай «карак» напоминает индийский чай «масала», наряду с кофе пользуется в ОАЭ огромной популярностью.

  1. Арабские сладости

Арабский чай — это деликатес, но арабские сладости к чаю это обязательно. Рынок специй в Дубае полон разнообразных восточных сладостей. Многие сладости вы можете съесть прямо на этом рынке. В Дубае очень сладкие и сочные финики. Ведь как мы знаем, финики — одна из основных составляющих рациона у кочевых бедуинов в пустынях.

Бурфи

Прикупите на рынке сухофрукты и сушеные финики. Ведь они хранятся долго и не испортятся, пока вы будете добираться до дома. Финики прекрасны сами по себе, но в шоколаде они даже лучше. Сушеные финики с миндалем внутри и покрытые шоколадом всех видов повсеместно продаются в Дубае.

Также попробуйте лукамат – обжаренные мучные шарики, пропитанные финиковым сиропом. Часто туда добавляют орехи и семечки. Они продаются на развес, но попросите продавца упаковать их .

Вы можете купить на рынке десерты Джаледи из рисовой муки и фруктового сиропа, кунафу с белым творожным кремом, кокосовое печенье, шоколад из верблюжьего молока.