Потерянные королевы Египта с фото

Рассматривая древние монументы древних египетских правителей, вы увидите только статуи мужчин. А где же женщины в древнем Египте, почему нет монументов женщин? Ну понятно, скажете вы, женщин всегда притесняли, а мужчины всегда хотели властвовать.

Давайте попробуем перейти от возвышенного к смешному, от монументального к крошечному, потому что большинство изображений великих женщин Египта были на монетах.

Монета с изображение Клеопатры

Но как же насчет женщин, которые были до Клеопатры? В истории древнего Египта были такие женщины, оставившее после себя такое наследие, что другим и не снилось!

У женщин древнего Египта было больше прав, чем у кого-либо еще в древнем мире. Я собираюсь познакомить с четырьмя величайшими женщинами древнего Египта, достигшись невероятных высот.

Глобальный образец для подражания Клеопатра — не только красивая женщина, но и дипломат, величайший правитель. Ее пример еще долго будет вдохновлять нас и грядущие поколения. Сейчас я собираюсь показать вам древний Египет с другой стороны — с самой прекрасной женской стороны.

Теперь, чтобы понять женщин древнего Египта, нам нужно вернуться начало истории древних египтян. И мы найдем там женские персонажи с непревзойденными способностями и статусными полномочиями, фееричными богинями.

Исида (королевы египта фото)

У древних египтян было бесчисленное множество версий создания этого мира, но большинство сводилось к одному — жизнь началась с вод реки Нил, а великое Солнце сотворило множество богов. Не важно, какой пол имели боги — мужской или женский, они были величайшими существами. Мы не будем сейчас говорить о всех тех многочисленных богах, а рассмотрим Исиду и Осириса, именно с этой пары началось все человечество.

Напомню вам эту иторию кратко. Исида и Осирис спустились на землю, чтобы научить людей жить. Пока Осирис идет учить, Исида держит своего злого брата Сета под контролем. Сет обманом заставляет Осириса залезть в ящик. Потом он забивает ящик и бросает его в Нил. Исида вдыхает жизнь в своего мужа, и он воскрешается.

Хотя Исида всего лишь мифическая женщина, мы можем увидеть, насколько женщины занимали видное место в древнем Египте. Исида первая настоящая женщина, прекрасная жена и мать — образец для подражания.

Хетепхерес

А теперь обратимся к другой женщине. Она жила во времена Старого царства и звали ее Хетепхерес. Ее изображение к сожалению не найдено, но суть не в том.

Для древних египтян смерть была просто переходом в другую жизнь. И фараоны хотели войти в другую жизнь со всем тем богатсвом, что у них было. Для этого они строили себе пирамиды, что аж достроились до Великой пирамиды.

Великую пирамиду вы все знаете, но знаете ли вы о найденом там неподалеку богатстве?

Все эти предметы (это лишь малая часть) , принадлежат Хетепхерес. Они были найдены неподалеку от пирамид в Гизе, в шахте-гробнице и сейчас хранятся в Каирском музее. Все эти вещи роскошны и говорят о том, что они принадлежали могущественной женщине.

Хетепхерес -была матерью фараона Хуфу. Похоже Хуфу безумно любил свою мать, что наполнил ее могилу огромным количеством золота, дорогих вещей. Он позаботился о том, чтобы ее могила была наполнена всей роскошью, которая ей понадобится в загробной жизни.

Другая великая женщина, ставшая одним из величайших фараонов Египта — ее звали Хатшепсут. Но давайте о ней поговорим позже. У меня к сожалению не так много времени, а о ней нельзя сказать в двух словах. Пожалуйста, поставьте лайк если вам это интересно. Я буду это знать и продолжу говорить об этом.