Пока, дорогая царица Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Что происходит царица Хатшепсут — женщина, и она правит Египтом. Мужики сильно всполошились тогда. Они поняли, что женщина посмела маскироваться под мужчину, одела накладную бороду и безраздельно царствовала на троне.

Следующий после Хатшепсут правитель — ее пасынок начал всеми правдами и неправдами уничтожать доказательства царствования женщины. Он стирал ее имена, нанесенные на стенах храмах, заменял их своим именем. Имя Хатшепсут не включили в список правителей Египта. Но все же им не удалось уничтожить имя этой женщины совсем. Слишком она оказалась великой, чтобы бесследно исчезнуть в песках времени. Она удивительная женщина, которая как бы проложила путь для поколений.

Я сейчас не буду рассматривать доказательства существования Хатшепсут. Это точно доказано и сомнению не подлежит. Я хочу вам просто показать, насколько деталей, которые показывают, насколько великой была эта женщина.

Обелиск

Как часть генерального плана Хатшепсут для потомства она заказала две пары обелисков из розового гранита. Они стоят в Карнакском храме на высоте почти 30 метров.

Это самый самый высокий из сохранившихся в Египте. Хатшепсут хотела поставить такие яркие памятники в дань уважения ее отцу, но не тому, кто родил ее, а королю богов.

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Вершина обелиска увенчена электрумом, который представляет собой смесь золота и серебра. Он действовал как своего рода эзотерический громоотвод, чтобы поймать самые первые лучи солнца на рассвете и передать эту солнечную энергию сюда в сердце карнакского храма. Затем его можно было бы перераспределить для пользы всего Египта.

Рисунок на Карнакском храме

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Карнакский храм — это еще одно место, доказывающее существование великой женщины-фараона. В этом храме поклонялись луне. Этот огромный религиозный комплекс постоянно расширялся и украшался. Часовня Хатшепсут была святыней, известное как место сердца бога луны.

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Карнакский храм был своего рода священный гараж, где размещалась статуя богов.

На этих стенах можно увидеть сцену как бритоголовые священники несут священую лодку, на котором находится статуя. Бог скрывается за этими маленькими занавесками, чтобы уберечь его от нечестивых глаз

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Процессия была встречена двумя властителями. Молодой мужчина Фараон сжигает благовония, чтобы приветствовать богов. Другой фараон кажется самой важной фигурой здесь. И эта сама Хатшепсут — она самая важная фигура — она старший партнер, она дитя Бога.

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Хатшепсут демонстрировала свое почитание луне. Фараон должен был лично исполнить все необходимые религиозные церемонии для поддержания космического порядка.

А вот где сама Хатшепсут стояла бы, чтобы совершить священный обряд перед Богом — подношение и разливание священный воды вокруг статуи богов.

Пока, дорогая Хатшепсут! Надеюсь в скором времени увидеться с тобой

Пожалуй на этом я закончу говорить об этой величайшей египетской женщине. Но только на время. В моих планах посетить все эти места, где царствовала Хатшепсут и увидеть все воочию. Мне кажется это безумно интересно, а вам как? Хотели бы побывать в Карнакском храме и в храме Дейр Бахри?