Царица Нефертари — самая красивая

Надо сказать, женщины-фараоны были большой редкостью. К 19 династии установился новый режим бывших военных. Мужчины теперь держали все под контролем и королевским женщинам пришлось найти другую тактику. Какую тактику выбрала царица Нефертари мы рассмотрим.

Примерно через 150 лет после смерти Хатшепсут в центре египетской истории оказалась следующая женщина. Ее звали Нефертари, что означает самая красивая из всех. Но она была не только красивой, а еще и самой одаренной королевой Египта.

Будучи очень молодой женщиной, царица Нефертари вышла замуж за принца Рамзеса, который станет одним из самых известных фараонов Египта. Повсюду в Египте, куда бы вы не пошли, вы будете натыкаться на его имя, потому что он правил дольше всех и строил больше, и, конечно, хвастался больше, чем кто-либо любой другой

Фараон в Древнем Египте должен был быть гигантом. И Рамзеса описывают как гиганта, как планету Юпитер блестящую на расстоянии, но по сути являющимся шаром газа. Суть его политики количество важнее качества, тем больше лучше. И это прекрасно выражено в этой статуе. Мы видим эта статуя Рамзеса имеет колоссальный размах, в то время как даже его любимая жена Нефертари выглядит намного меньше.

Image processed by CodeCarvings Piczard ### FREE Community Edition ### on 2016-04-27 21:20:18Z | | ˆ

Чтобы узнать о ней больше, мы должны выехать за пределы привычного нам древнего Египта. 400 км на юг в другую сторону этой истории в храм Абу-Симбела — один из самых монументальных образов фараонства. Он был построен на границе с Нубией и был предназначен для того, чтобы внушать страх и уважение всем, кто плыл мимо Нила в сторону Египта. Это храм Абу-Симбела, построенный Рамзесом II во время его 67-летнего правления. Массивный и монументальный.

Это только половина истории, нас интересует то, что находится по соседству в пределах храма, посвященное на этот раз не Рамзесу, а его жене.

И вот она великая королева Нефертари, стоящая на колоссальных 10 метров высотой. И если вы посмотрите очень внимательно, то вы увидите, что она всего лишь немного выше, чем ее знаменитый муж Рамзес II из-за высокой короны на ней.

Храмы в те времена строились для того, чтобы заявить о себе. Массивные размеры выражали политический посыл. И Рамзес воздвиг эти массивные статуи своей жены, чтобы показать, как сильно она значила для него. Здесь, в Нубии, в дебрях этой пустыни он нуждался в ее помощи.

В интерьере храма Нефертари появляется в различных сценах, она выполняет священные обряды. Она во всем вместе с мужем. Она подняла руки в знак ободрения Рамзеса, который казнит врага.

Глядя на эти рисунки можно понять, что Рамзес очень любит ее. Он женился на ней, прежде чем поднялся на трон. Это означает, что он влюбился в нее, он не женился по расчету. Она сопровождала его повсюду.

Но печально, что Нефертари сильно болела и быстро умерла. Она даже не успела увидеть все, что сделал для нее Рамзес внутри храма. Возможно она видел храм снаружи, но внутри не успела.