Гора Синай в Египте

На африканском континенте находится одно из самых легендарных мест на земле – гора Синай. Это то самое место, где, по библейскому сюжету, пророк Моисей получил от Господа 10 заповедей. Сегодня гора Синай в Египте не только популярный туристический маршрут, но и место паломничества.


Местоположение


Гора Синай расположена в Египте, недалеко от популярного курортного города Шарм-Эль-Шейх, в Синайской пустыне. Именно в этой пустыне скитался долгие 40 лет народ Израиля, который был выведен пророком Моисеем из Египта.


Высота горы Синай составляет 2285 метров. Паломники совершают восхождение на гору и встречают там рассвет. Это место почитается всеми религиями и считается, что если где-то и можно поговорить с Богом, то только здесь.


Гора Синай в Египте


Монастырь святой Екатерины

Был построен в глубокой древности, расположен на высоте более 1,5 тысяч метров. При монастыре сохранился колодец, который намного старше самого строения, и по преданию отсюда пил еще пророк Моисей.


Удивительно, но этот египетский монастырь ни разу не был разрушен. У него имеется охранная грамота, полученная от пророка Мухаммеда. В знак уважения внутри монастыря в 10 веке построили мусульманскую мечеть.


Часовня Святой Троицы

Построена на вершине горы. Несмотря на то, что год постройки 1934, ранее на этом же самом месте стоял другой, более древний храм, который не сохранился до наших времен. На северной стороне часовни можно увидеть углубление в скале – по преданию, это убежище сделал себе пророк Моисей, когда скрывался в пустыне.


Обзорная площадка

Расположена возле часовни, оттуда можно обозреть бескрайнюю Синайскую пустыню.


Неопалимая купина

Знаменитый куст терновника спрятан за двухметровой стеной возле одной из церквей. Его пытались несколько раз пересадить, однако эти попытки закончились неудачей. Неопалимая купина была исследована современными учеными, и оказалось, что ее возраст действительно превышает 6 тысяч лет, и она могла произрастать в тот период, который связывают с существованием пророка Моисея.


Экскурсия на гору Синай – это не увеселительное занятие, и к этому путешествию нужно подойти серьезно. Подъем в гору осуществляется пешком, под покровом ночи, и длится около трех часов. Путешественники встречают рассвет на вершине горы, возносят молитвы Богу.
Говорят, что на этом месте прощаются все грехи – но прийти сюда нужно в особом настроении, с религиозными, прежде всего, намерениями. И тогда эта прогулка станет поистине незабываемой!