Ум Кульсум — без нее бы египетская музыка многое потеряла

Она — египетская музыка, глубокая, проникновенная, сильная. Если вы однажды окажитесь в Египте, то обязательно услышите ее голос, который не перепутаешь ни с кем. Если вы ничего не знаете о арабском мире, вы не поймете, кто эта женщина и почему она поет такие долгие песни. Но вслушайтесь в ее голос, он вас заворожит.

Чтобы его услышать, сядьте в любое такси в Египте, и велика вероятность, что там будет звучать одна из ее песен. Поздно вечером черно-белые кадры ее живых выступлений будут транслироваться по телевизорам бесчисленных шумных уличных кафе и магазинов. Везде вы встретите ее изображения, портреты, фрески в виде уличных граффити, не говоря уже о миллионах кассет и компакт-дисков, которые транслируют ее искусство по всему Ближнему Востоку.

Ум Кульсум — египетская музыка

Давайте же сегодня познакомимся с величайшей дивой арабского востока. Ум Калсум была всемирно известной египетской певицей, автором песен и киноактрисой 1920-1970-х годов. Она получила почетный титул Кавкаб аль-Шарк كوكب الشرق («Звезда Востока») на арабском языке. Спустя четыре десятилетия после ее смерти в 1975 году, она по-прежнему считается величайшей арабской певицей в истории.

Умм Кульсум родилась в сельской деревне под названием Таммай аль-Захайра недалеко от города аль-Синбиллавейн в дельте провинции Дакахли. Она родилась в семье шейха Ибрагима аль-Сайида аль-Балтаджи, который был имамом в деревенскоя мечети. Мать Фатма аль-Малиджи была домохозяйкой. Точная дата ее рождения неизвестна, но наиболее достоверное предположение — 4 мая 1904 года.

Семья жила в небольшом доме из сырцового кирпича и жила почти в бедности. Скудным источником дохода семьи был ее отец, исполнявший религиозные песни на свадьбах и других торжествах в своей собственной и соседних деревнях.

Умм Кульсум была уникальной. Она была дивой в прямом смысле слова, но в то же время она была настоящим героем из рабочего класса. Ум всегда называла себя деревенской, в египте крестьяне зовутся фалляхами. И она разделяла культурные корни и основные ценности с большинством египетского населения. В тоже время Ум обладала властью, обычно закрепленной за президентами и главами государств.

Например, она умерла в 1975 году, но по сей день в 22:00 в первый четверг каждого месяца все египетские радиостанции не играют только ее музыку. Вам не обязательно разговаривать на египетском, чтобы понять ее песни. Их достаточно просто слушать и вы все сами поймете без слов, о чем они.

https://youtu.be/XPGHpBOt5sE