Лучшие марокканские специи

Сложный вкус блюд марокканской кухни, как правило, достигается часами. И марокканские специи играют большую роль в приготовлении. Трудно найти марокканское блюдо, которое не содержало бы большое количество приправ. Мы выяснили, какие из специй и трав являются необходимыми для приготовления марокканской еды.

Рас-эль-ханут

Эта марокканская смесь специй обычно состоит более, чем из десяти ингредиентов. Среди наиболее популярных — тмин, куркума, кардамон, корица, сладкая паприка, гвоздика, сухой имбирь, мускатный орех, семена кориандра, душистый перец и перец чили. Повара используют эту ароматную приправу для блюд из овощей, птицы и рыбы, а также при приготовлении кускуса.

Куркума

Золотистая куркума с горчицеобразным вкусом придает блюду землистый аромат и мягко вяжущий вкус. А также добавляет блюду приятный желтый оттенок.

Корица

Корица — ключевой игрок марокканской кухни. Шри-ланкийская корица обладает нежным цветочным вкусом, приятным теплом и идеально сочетается с мясом и сухофруктами. Всё это объединилось в национальном марокканском блюде — тажине.

Имбирь

Сушеный молотый имбирь обладает слегка сладковатым вкусом и ярким ароматом. Марокканские повара добавляют имбирь в тажин и кускус.

Шафран марокканские специи

Шафран — это дорогая специя, но марокканские повара утверждают, что он того стоит. Шафран придает золотистый цвет многим классическим марокканским блюдам, включая кускус.

Паприка

Существует более десяти сортов паприки. Но марокканская кухня использует паприка любого происхождения. Ее глубокий вкус и мягкая сладость особенно хороши в блюдах, включающих помидоры, баклажаны и картофель.

Любые марокканские специи — это всегда празник вкуса, особенно когда начало рамадана в 2022 году.