Мистический глаз Фатимы – талисман разрушающий зло

Российские туристы, побывавшие в арабских странах, видели амулет Назар — глаз Фатимы , который принято называть «бусиной от сглаза», оком дьявола. Необычный оберег в виде синего глаза мусульмане считают «глазом Фатимы» и трепетно относятся к этому магическому предмету.

Сохранилось древнее предание о том, что жених дочери пророка Мухаммеда Фатимы решил отправиться в опасное путешествие. Узнав об этом, девушка подарила своему любимому мужчине камень Назар. Её жених возвратился домой здоровым, а этот необычный талисман стали называть «глазом Фатимы». Мусульмане считают, что голубой глаз разрушает колдовские чары и негатив.

На самом деле существует много разных легенд об этом магическом предмете. «Глаз Фатимы» египтянки надевают поверх одежды, поскольку только так он может отражать негативные посылы, исходящие от недоброжелателей. При столкновении с силами зла амулет может расколоться на части, на нём могут появиться трещины. Он может просто исчезнуть самым необъяснимым образом. Тогда владельцу придётся выразить благодарность в адрес своего амулета и купить новый оберег.

Мусульмане искренне верят в то, что Назар «куриный глаз» или «глаз Фатимы» способен разрушить любой негатив и помешать осуществиться замыслам недоброжелателей. Люди, занимающиеся торговлей, вешают этот талисман над дверями своего павильона. Они уверены в том, что око Фатимы притягивает удачу и благополучие в жизнь человека.

Талисман вешают над дверями, крепят к деревьям. Назар привлекает внимание людей не только мистическими свойствами, а тем, что украшения из таких глаз в виде браслетов и ожерелий смотрятся очень эффектно. Маленькие «глазки» крепят при помощи булавок к одежде младенцев. В Турции люди обычно используют Назар в качестве «отражателя» негативной энергии.

Происхождение амулета глаз Фатимы

Про этот талисман люди знали ещё со времен египетской цивилизации. Глаза бога Гора жители древнего Египта изображали на стенах своих домов, чтобы защитить домочадцев от зла. Позднее египетский оберег как и рука Фатимы стал выглядеть несколько иначе, тем не менее, это глаз. В Турции этим талисманом люди пользовались на протяжении нескольких веков. Поэтому учёные предполагают, что появился Назар ещё в доисламские времена.

Существует также версия о том, что до прихода крестоносцев на их земли арабы не видели светловолосых людей с голубыми глазами. Поэтому они решили, что перед ними поклонники сатаны. Подумали, что эти люди приносят несчастье всем, кто окажется рядом с ними. И для защиты от них арабы использовали синие бусины. Они верили в то, что Назар наделён мощной магической силой, которая противостоит негативному колдовскому воздействию. Амулет возвращал негативный посыл назад тому, кто его послал.

Поверья

• Молодоженам этот талисман дарят для того, чтобы их любовь друг к другу длилась вечно;
• Мусульманские женщины считают, что глаз Фатимы может наделить их теми качествами, которыми обладала дочь пророка Мухаммеда. Они носят эту бусину на своей груди, чтобы стать такими же мудрыми, кроткими и умными женщинами;
• Турки считают, что бусина от сглаза может предотвращать несчастные случаи и катастрофы. Они украшают такими подвесками салоны автомобилей, фюзеляжи, стены жилых домов и прочих зданий.