Про женское обрезание в Египте

Более 200 миллионов девочек и женщин подвергаются калечащим операциям на женских половых органах. Это статистика Организации Объединенных Наций. Практикуется либо частичное удаление клитора. Либо полное удаление клитора и половых губ. Распространена также инфибуляция — разрезание и изменение положения половых губ, чтобы сузить отверстие влагалища. А что мы знаем про женское обрезание в Египте.

Женское обрезание в Египте запрещено законом. Но темным людям закон не писан. Недавно в одной частной клинике Египта умерла юная пациентка 12 лет. Родители привели ее туда, чтобы сделать обрезание. Все это закончилась смертью пациентки.

Родители девочки, ее тети и врач обвиняются в убийстве. Судебно-медицинская экспертиза показала, что процедура обрезания проводилась без анестезии. Врач вовсе и не был хирургом. На операции не было ни медсестер, анестезиологов или других сотрудников клиники. Мать и тетя девочки присутствовали при этой процедуры от начала до конца.

Врач пытался оправдаться. Он заявил, что просто делал «пластическую операцию» на женских половых органах девочки. К сожалению, он не смог остановить внезапное обильное кровотечение. Прокуратуру не убедило это оправдание.  Этот случай вызвал возмущение в Египте. Женские правозащитные организации призвали к быстрым действиям против всех виновных.

Что думает общественность про женское обрезание

Обрезание запрещено в Египте, но все еще остается распространенной практикой. В египетских деревнях все еще большое количество женщин подвергаются обрезанию.

Правительство Египта борется с этим и назначает строгое наказзание. Но египетские сельчане как то не особо боятся строгого закона. А осужденный врач отсидел свой срок и снова продолжил заниматься медицинской практикой у себя в деревне. Мало того, он пытается протестовать. Врач подать в суд на правительство за запрет на обрезания. Но к счастью, он снова в тюрьме. А египетская общественность требует от правительства ужесточение наказания за проведение этой ужасной процедуры.