Почему мусульмане режут баранов в праздник Курбан Байрам

Ид аль-Адха означает «Праздник жертвоприношения» и является главным праздником мусульман. Обычно в этот праздник завершается хадж — паломничество в Мекку. У нас это праздник курбан байрам.

Этот праздник возник в честь одного события. Аллах (Бог) послал испытание пророку Аврааму, чтобы проверить его веру. Он повелел ему убить его сына. Авраам приготовился выполнить требование Бога. И когда он начал это делать, Аллах открыл ему, что жертва уже принесена верой Авраама. Авраам доказал, что он любит и верит Бога так, что готово сложить свою жизнь и жизнь своих близких, если Бог так сказал.

С тех про все мусульмане чтят и помнят испытания Авраама и его любовь к Богу. В честь этого они приносят в жертву животных, таких как верблюд, овца или коза. Большая часть мяса жертвы раздается нуждающимся, и только треть остается у семьи. Приношение такой жертвы означает готовность людей следовать указаниям Аллаха. Кроме того, верующие люди помогают нуждающимся и делятся с теми, кто в них нуждается, что является одной из главных опор ислама.

Что нужно делать в праздник Курбан Байрам

В этот праздник подается особая еда. На столе только мясо. В этот день египтяне не едят как обычно баклажаны на завтрак, они едят мясо., на обед и на ужин. Главным блюдом этого дня является Фатта — рис, с прожаренным хлебом, с томатным соусом и кусочками мяса. Другое египетское блюдо, которое едят египтяне в этот день — Роа — мясной фарш, завернутый в хрустящее тесто. Еще один вариант — кебаб.

В Ид аль-Адха важно пообщаться со всеми своими родственниками и близкими. В э ти дни египтяне наносят визиты своим родственникам и желают им всех благ.

Специально для этого прaздника покупается новая одежда, чтобы в этот день хорошо выглядеть. Детям дарятся подарки или небольшие суммы денег. Ид аль-Адха в Египте — это время воссоединения семьи, ношения новой одежды и помощи другим. Суть праздника заключается в том, объединять людей, помогать нуждающимся и делиться духом любви к Богу со всеми вокруг вас.