Как выбрать финики

Финики содержат огромное количество ценных нутриентов, и этими фруктами можно с легкостью заменить вредные сладости. Но как выбрать финики и купить действительно качественный и полезный продукт? В арабских странах где и растут финики они считаются суперполезным продуктом.

Внешний вид

Сверху финики должны быть матовыми, а не блестящими. Неестественный блеск свидетельствует о том, что фрукты подверглись обработке жиром, который нелегко будет полностью удалить. Желательно, чтобы плоды продавались с «хвостиками» и косточками.

Цвет фиников должен быть темно-коричневым. Слишком светлый оттенок поверхности говорит о том, что их сорвали, не дождавшись полного созревания, после чего варили в сахарном сиропе. Такие фрукты потеряли все свои полезные свойства и не дадут организму ничего, кроме лишних калорий.

Присмотритесь и к состоянию кожицы — она должна быть упругой и немного жестковатой. Если на поверхности вы видите трещинки, складки и отслойки, значит, сушка плодов была ускоренной — в печи. Такие финики имеют неприятную консистенцию и их мякоть прилипает к рукам и зубам.

Вкус и аромат

На вкус финики должны быть немного вяжущими и терпкими, но без сахарно-приторной сладости. Если плоды были собраны хорошо созревшими, их вкус чем-то напоминает мед. Аромат приятный, но при этом не чересчур насыщенный. Если вам кажется, что плоды пахнут забродившим вареньем, значит, их неправильно хранили, поэтому они успели прокиснуть. Другая причина такого запаха — недостаточное высушивание перед продажей.

Как выбрать финики и хранить

Стоит сказать, что финики желательно брать не в упакованном виде с полки магазина, а на рынке, где вы сможете хорошо их осмотреть и даже потрогать перед покупкой. Если египетский товар качественный, на руках не останется жирного блеска. Если же вам не посчастливилось, и вы приобрели такие финики в супермаркете, придя домой, поместите их на два часа в емкость с теплой водой, после чего как следует промойте. Так вы еще и избавитель от пыли, осевшей на плодах в процессе их перевозки и хранения.

Чтобы фрукты дольше оставались мягкими и свежими, держите их в прохладном месте, предварительно положив в закрытый контейнер. Также финики можно хранить на нижней полке холодильника.