Что будет если отправиться в город Мертвых Каир

Город Мертвых Каир — район недалеко от Цитадели и под холмами Мокаттам. Это район кладищ, простирающихся на несколько километров и датируемых 7 веком. На арабском языке это называется «Аль-Макабир — المقابر» или «Аль-Карафа — القرافة».

История

Город Мертвых был основан около 642 г. н.э. В 1950 годах около кладбищ возник жилой микрорайон, где гроводились парады, шествия и торжества, и все это прямо рядом с кладбищами. Во времена Османской империи здесь даже располагались суфийские колледжи.

Египет — самая густонаселенная страна в арабском мире, только в Каире проживает около 23 миллионов человек. Проблема перенаселения вызвала острый жилищный кризис и привела к вытеснению людей из города. В дополнение к этому различные другие причины, такие как бедность или даже стихийные бедствия, также заставляют египтян тесниться.

После революции 2011 года город мертвых значительно пополнился, так как много людей остались без средств к существованию. Неивестно, сколько сейчас людей проживает в этом городе. По приблизительным подсчетам около 180 000 человек.

Жилье в городе мертвых

Люди, оказавшиееся в трудной жизненной ситуации без дома и денег к существованию, стали обживать мавзолеи и гробницы в старейшем некрополе Каира. Мавзолей — это здание или территория с огороженными стенами, где в земле находится могила. В самом мавзолее есть памятник или мемориал умершему.

Эти здания представляют собой своего рода импровизированное жилье. Иногда это просто огороженный участок, но часто у них есть небольшой сад. Семьи стали ремонтировать эти дома в более традиционном стиле, в некоторых из них дже провели водопровод и электричество. Некоторые домики изначально были построены для приема посетителей, чтобы они смогли провести ночь и почтить память умерших по праздникам или особым случаям. Район мертвых постепенно превращается в жилой. Есть даже почта и медпункт.

Жители города мертвых

Здесь похоронены многие известные политики, поэты, короли и другие члены королевской семьи. Например, здесь могила короля Фарука и его первой жены — королевы Фариды. Правда их тела были перенесены в мечеть Эль-Рифаи. Кроме того, здесь похоронены Хедив Тауфик, его жена Эмина Ильхами и их сыновья, Аббас Хельми II, и его брат принц Мохаммед Али Тауфик, а также другие члены их семьи.

Местные жители в основном работают здесь же могильщиками, гробовщиками и смотрителями гробниц. Некоторые жители работают на близлежащем рынке Хан-аль-Халили, изготавливают медную посуду, шьют ковры. Есть также парикмахеры, люди, продающие цветы для тех, кто возлагает их на могилы, и многое другое. К сожалению, из-за того, что там почти нет охраны, люди продают наркотики, что не одобряют местные жители.

Как посетить город мертвых Каир

На самом деле город мертвых в Каире, как и храм Петра в Иордании, интересно посетить, несмотря на его дурную славу. Но в тоже время для туристов это может быть опасно. Да. это жуткое место, но могилы там выглядят красиво, арабская вязь на них придает определенный шарм. Из-за красочных фресок пыльные улицы выглядят не так плохо.

А некоторые мечети в городе мертвых совсем как музеи. Мечеть Султана Кайтбая украшена потрясающими произведениями искусства. Мамлюкский султан Аль-Ашраф Кайтбай (правил с 1468 по 1496 год) был рабом, но потом стал султаном.

Другая историческая мечеть принадлежит султану Фарадж ибн Баркуку. Мавзолей в честь суниткого ученого и имама Имама аш-Шафии также приятно посетить. Иногда там даже проводятся концерты или художественные выставки.

Будущее города

На территории города мертвых строится мост, который соединит центр Каира с новой столицей Египта, которая сейчас в процессе стройки. Поэтому часть некрополя будет разрушена. Оставят только те гробницы, которые имеют историческую ценность. Людей же собираются выселить из этого города любым способом.

Это не может не огорчать, ведь Город Мертвых — это необычное и причудливое место. И люди там максимально используют то, что им было дано, и в то же время чтят своих умерших соседей. Это фород с богатой историей, заслуживающее уважения и вежливости.