Бакшиш — что это значит в Египте?

«Когда вы путешествуете, помните, что чужая страна создана не для того, чтобы вам было комфортно.

Она предназначена для того, чтобы его собственные люди чувствовали себя комфортно».

— Клифтон Фадим

Бакшиш  (или багшиш) — обыденное явление в Египте, да и во всех арабских странах. И это понятие закреплено в гражданском праве (как социальное страхование для самых бедных), и оно встроено во всю египетскую экономику.

Слово «бакшиш» происходит от санскритского слова «бхикша» (пища за милостыню). Во время британской оккупации Египта английские солдаты давали детям небольшие деньги (как и в Индии) за оказанную услугу или просто так. Египетские дети сначала удивлялись этому, а потом привыкли. И в конце концов бхикша стал бакшишем, каким мы его знаем сегодня.

Бакшиш — что это значит?

Бакшиш — это милостыня в честь Аллаха. Это означает, что человек служит Богу, раздавая нищим деньги или еду. Он дается за оказанные услуги : египтяне дают немного денег за оказание услуг.  Западные люди часто думают, что это хитрость. Но нужно помнить, что  бакшиш стоит давать только в том случае, если вы удовлетворены предоставленной услугой.

Часто случается так, что бакшиш дается за непрошенные услуги. У западных людей — это вызывает раздражение. Но через некоторое время многие к этому привыкают и Иншаала получают удовольствие от этого.

Да, в восточных странах всегда дается немног денег за маленькие услуги — и да, это может вызывать дискомфорт у западных туристов. Но помните, что вовсе не стоит давать огромную сумму денег.

Это гораздо больше, чем просто чаевые — это неотъемлемая часть жизни в Египте. Стоит всегда иметь под рукой какие-то минимальные деньги, например 1 доллар или 5, 10, 20 фунтов. Отдайте эту маленькую сумму людям и поблагодарите их с улыбкой. 

Почему стоит давать бакшиш в Египте

Вы может этого не знаете, но бакшиш встроен в экономическую систему Египта. Заработная плата во многих профессиях минимальна. Но подразумевается, что человек может всегда получить добавку к своей зарплате в виде бакшиша от довольных клиентов. Особенно это широко распространено в туризме.

Кто всегда ждет бакшиш:

  • люди, которые придерживают для вас дверь,
  • вручают вам туалетную бумагу,
  • официанты,
  • персонал на лодке,
  • уборщицы,
  • те, кто работает на кухне.
  • Водитель туристического автобусаБ
  • гид по сафари

Вы можете не вовсе не считать себы богатым, но в восприятии местных жителей все жители Запада богаты. Тот факт, что вы можете позволить поехать в Египет на отдых, для них является признаком вашего богатства.

Но не думайте, что каждый египтянин предлагает помощь только ради бакшиша. Было бы полной ошибкой думать, что доброту в Египте можно найти только за плату. Наоборот, Египет славится дружелюбными, отзывчивыми и щедрыми людьми.

Синайские бедуины — гордый народ. Они никогда не попросят бакшиш. Но они живут в этой экономической системе и, следовательно, зависят от щедрости путешественников. Щедрость является важным столпом в их культуре. Это показывает хороший характер, а скупость рассматривается как противоположность.