Что говорят друг другу христиане Египта

Давайте рассмотрим, что говорят друг другу христиане Египта и что нужно говорить им, чтобы не обидеть их и выразить почтение к их религии.

Тот, кто изучает египетский диалект часто сталкивается с религиозными фразами, которые прочно вошли в египетскую культуру. И это понятно, ведь религия имеет самое важное значение в жизни египтян, причем как для мусульман, так и для христиан. Каждый человек, будь то мусульманин или христианин старается следовать ей и делать все, что предписано Богом.

10 процентов египетского населения являются христианами. Как видите в стране доминирует ислам. Но многие мусульмане Египта уважают своих христианских братьев и всегда поддерживают их в следовании своей религии. В Египте можно часто быть свидетелем дружбы мусульман и христиан. Мусульмане поздравляют христиан с их религиозными праздниками, и наоборот.

Но люди другой культуры могут не знать, что в египетском языке есть такие выражения, которые можно сказать только христианину — копту. Если вы общаетесь с мусульманином, то используйте другие религиозные арабские выражения.

Салам

Запомнить легко. К тому же вы, наверное много раз слышали это слово с тех пор, как начали учить арабский.

Асаламалейкум и ответ — «Ва лейкум эль Салам» — это исламское традиционное приветствие, означающее Мир вам/И вам.Христиане же просто говорят «салам» и отвечают «салам»

Кроме того вы можете поприветствовать как христианина , так и мусульманина фразами:
«Сабах аль хир! (Доброе утро)». Ответ: «Сабах Эльнур»,
«Масаль хир! (Добрый вечер!)». Ответ: «Маса Эльнур!»

Эль Салам/Эль Салам Виль Нима

Это чисто религиозное коптское приветствие. Обычно такими словами здороваются люди, приходящие в коптскую церковь или коптские священики.

  • Эль Салам означает Мир вам
    Эль Салам Виль Нима — Мир и благословение.

Бисм Эль Салиб — Во имя Креста

Эта самая важная фраза в христианской религии Египта. Имеет несколько значений, но в основном — это просьба к кресту защитить человека о всякого зла. Также может иметь значение, как признательность Богу за что-то хорошее и за что-то красивое. Эквивалентно исламскому выражению: Машала»

Фраза «Бисм эль Салиб» может быть использована при сильном испуге или шоке. Например кто-то услышал громкий звук ночью, он может произнести: «Бисм эль Салиб!»

Я Оум Эль Нур

Еще одно чисто христианское выражение беспокойства и страха.

Биитн Рабина

Это христианский эквивалент исламской фразы «Иншала», означает «когда Бог позволит это».

Клятва богу

Египтяне часто употребляют фразу Валлахи — что означает клянусь Богом. Валлахи — это чисто исламский способ поклясться. Христиане же говорят: Валлахи Уил Массих (Клянусь Иисусом Христом). Или Валлахи Виль Адра (клянусь девой Марией).

Надеюсь это руководство было вам полезным. Если вы хотите знать больше арабских фраз и выражений, не стесняйтесь пишите в комментариях.