Приветствие на арабском

В арабском, как и во всех других языках, существуют разные способы поприветствовать людей. Если вы немного знаете арабский язык или хотя бы приветствие на арабском, не стесняйтесь говорить их. Приветствия важны в арабском мире, они демонстрируют уважение к принимающей стороне или к деловому партнеру.

Но существуют некоторые условности, которые нужно знать. Итак, давайте посмотрим, как правильно здороваться с арабскими людьми.

Мужчина здоровается с мужчиной легко пожимая руку. Избегайте крепких рукопожатий и только слегка нажимайте на руку собеседника.

Мужчина может протянуть руку женщине для приветствия, но пусть женщина сама решает, хочет она взяться за руку или нет.

Женщине в арабской стране не следует протягивать руку для приветствия. Если вы это сделали, не обижайтесь, если он не желает пожать руку иностранке. Скорей всего, он недавно совершил паломничество. В этом случае он не может обмениваться рукопожатием с неизвестной женщиной.

Вы идете в гости в в арабскую семью, будьте готовы, что хозяин определяет порядок приема гостей. Если вы идете в арабскую семью один, вам следует сначала поприветствовать хозяина, затем самого старшего человека в комнате, а затем остальных присутствующих.

Приветствие обычно заканчивается вопросом, как кто-то поживает. На этот вопрос не принято отвечать развернуто. И конечно не следует рассказывать историю своей жизни.

Приветствие на арабском и прощания

ас-саламу алейкум — ва алейкум ас-салам (السلام عليكم — وعليكن السلام) — Мир вам!
Мархаба (مرحباً) — Привет!
Сабах эль хиир — Сабаха ан-нуур (صباح الخير — صباح النور) — Доброе утро!
Маса аль хиир — маса аль нур (مساء الخير — مساء النور) — Добрый день!
Тысбах аль хиир — ви энта мин ахлян (تصبح على خير — وأنت من أهل الخير) — Спокойной ночи!
Маа саляма (مع السلامة) — До свидания!

Читайте также арабские модные словечки.