В Дубае создали искусственный дождь

Летом в арабских странах устанавливается неимоверная жара. Терпеть жару невыносимо, особенно в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты. Летом температура в этой стране может легко достигать почти 50 градусов по Цельсию.

В ОАЭ, особенно в Дубае, ученые решили бороться с высокими температурами и создали собственный дождь. Специальные дроны летят к облакам и разряжают электрические заряды, вызывая дождь. Заряды заставляют облака собираться вместе и производить дождь. Также можете почитать интересную статью на моем дзен канале о влиянии арабов на западную цивилизацию.

Метод «Засев облаков»

Этот метод называется в арабском обществе «засев облаков» и используется для увеличения годового количества осадков. Похоже, он работает. Проект по засеиванию облаков стоил Объединенным Арабским Эмиратам 15 миллионов долларов.

Технология была создана экспертами из Университета Рединга в Великобритании. Профессор Мартен Амбаум работал над проектом. Он сказал, что в Эмиратах достаточно облаков и легко можно создать условия для дождя. «Когда капли сольются и станут достаточно большими, они упадут дождем», — сказал профессор Амбаум.

Сохранение дождя

В ОАЭ также изучают методы сохранения льющего дождя от испарения. По данным министерства, для этого эмираты арабские имеют около 130 плотин и дамб с объемом хранения 120 миллионов кубических метров.

Исполнительный директор NCMS Абдулла аль-Мандус рассказал о готовящихся исследованиях по строительству дополнительных плотин и создание методов направления дождя «из облаков в водоносный горизонт». «Мы не хотим терять ни капли воды», — добавил он.