Как воссоздать атмосферу Марокко дома.

Многие называют Марокко «Калифорнией Африки» за его непринужденный образ жизни и открытость западным обычаям. Оно очаровывает не только какой-либо известной достопримечательностью. Мысли об этой стране вызывает калейдоскоп цветов — пылающие красные и оранжевые цвета его рынков специй в Фесе, зеленые сады Риад в Марракеше, золотые закаты над пустыней Сахара, Голубой город Шефшауэн. Это не столько географическое положение. Это атмосфера.

Если поехать в Марокко сейчас невозможно, то можно представить, что вы сейчас там. Создать реалистичную обстановку волшебного Марокко, вам помогут следующие вещи.

Специи Марокко

Рынки специй Марокко известны во всем мире. И хотя достопримечательности и запахи базаров невозможно воссоздать, специи Марокко можно найти во многих магазинах.

Итак, первый шаг к тому, чтобы Марокко попало в ваш дом — купить марокканские специи. В Марокко есть собственная смесь специй, которую используют во многих пикантных блюдах и натирают мясо. Это смесь Рас эль ханут. Хотя существует множество рецептов этих специй, но вы можете сделать строго по классике. Купите перец, тмин, кардамон, корицу, мускатный орех, имбирь, кориандр, куркуму и анис смешайте их и вы получите ту самую смесь. Возможно, вы даже захотите добавить сушеные бутоны роз.

Запах роз

Марокко пахнет розами. Страна является одним из крупнейших производителей розовой парфюмерии в мире. Если у вас есть косметические продукты с ароматом розы, то амое время использовать их. Ели нет, то отправляйтесь в магазин и приобретите что-нибудь с запахом роз, который может перенести вас в другое место за две секунды.

Почувствуйте атмосферу синего города

Вам наверняка приходилось видеть фотографии синего города Шефшауэн. Так называемый город Голубой жемчужины наводнен синими зданиями, выкрашенными во все самые прекрасные оттенки — небесно-голубой, лазурный, королевский синий. Это фантастическое место. Во всей стране много синего цвета — от парка Мажорель в Марракеше до декоративных дверных проемов в каждом городе.

Ощутить красочную энергию Марокко можно с помощью вещей синего цвета. Это может быть синий шарф или яркая синяя жидкая подводка для глаз или лак для ногтей. Наденьте все, что у вас есть синего. Это украсит ваш день.

Хамам дома

Традиционный марокканский хамам — это общественное место, мало чем отличающееся от турецкой бани. Туда местные жители регулярно ходят, чтобы помыться и посплетничать. Организуйте дома мини хамам. Вам понадобится чистящая рукавица и отшелушивающее средство. Традиционный марокканский продукт называется черным мылом или мылом бельди. Это своего рода дегтярный гель, изготовленным из оливок и эвкалипта. Вы можете найти его в интернет магазинах, а можете использовать любое моющее средство. Рукавица называется кесса, но подойдет любая мочалка или рукавица для пилинга.

Теперь создайте пар в своей ванной. Подождите, пока поры на коже не откроются, а затем вотрите мыло в кожу. Подождите некоторое время, прежде чем смыть. Теперь возьмите перчатку и начните тереть себя с головы до пят. Смойте, а затем нанесите глину гассула на лицо и волосы. После очистки нанесите масло на все тело. Масло арганы как нельзя лучше бы подошло для этой цели.

Оливки Марокко

В Марокко оливки всегда кладутся на маленькие красочные тарелочки к любому приему пищи. Приобретите качественные импортные марокканские черные оливки или любые другие и наслаждайтесь их вкусом. Подайте кус кус к оливкам.

Мятный чай в любое время

Чтобы подать чай в марокканском стиле дома, возьмите симпатичный металлический чайник, красивые чайные стаканы, рассыпной зеленый чай, свежую мяту и много сахара. Все это можно положить на серебряный поднос. А теперь попробуйте сделать настоящий марокканский чай.

Посмотрите марокканский фильм

Марокканские декорации есть в некоторых великих западных фильмах. Художественный фильм Джима Джармуша «Выживут только любовники» (2013) — один из лучших фильмов о вампирах современности, действие которого происходит как в Детройте, так и в Танжере. Посмотрите, как преследующая Тильда Суинтон бродит по ночным улицам Марокко.

В драматическом фильме Бернардо Бертолуччи «Убежище в небе» (1990), основанном на романе Пола Боуэса 1949 года, Дебра Уингер и Джон Малкович снимаются в роли пары, пытающейся наладить свой брак в Северной Африке.