Арабский быт, когда не было холодильников

Можете себе представить арабский быт, когда еще не было всех современных благ цивилизации? Кажется от жары никуда не укрыться, кондиционеров нет. И уже не говоря о пище. Ее попросту негде хранить, излишки еды быстро станут негодными, сгниют.

Но люди же как то приспосабливались. Конечно можно обойтись одними финиками, которые вполне могут расти в засушливой пустыне. , е

Но люди же как то приспосабливались. Конечно можно обойтись одними финиками, которые вполне могут расти в засушливой пустыне. , едь финики это было все для древних арабов. Но нет, древние арабы даже научились делать холодильники для пищи, без электричества. Ведь финики это было все для древних арабов. Но нет, древние арабы даже научились делать холодильники для пищи, без электричества.

Арабский быт — холодильник

Чтобы сделать арабский холодильник, все, что нужно, — это песок, вода и два горшка. Потом надо просто поместить один глиняный горшок в другой. А пространство внутри между двумя горшками засыпать песком. Затем в песок надо залить воды. Жалко пресную? Можешь взять морскую воду. И в результате получается эффективная система охлаждения.

Охладитель в пустыне не требует электричества или какого-либо другого источника энергии. В таком холодильнике можно хранить помидоры свежими или съедобными до 20 дней. Даже мясо можно сохранить в хорошем состоянии неделю или две.

Вода в песке испаряется и отводит тепло от внутреннего горшка, сохраняя таким образом прохладную пищу внутри. Пока песок остается влажным, пища не портится. Продукты пори этом хранятся во внутреннем горшке. Эта система рабского быта называется зир.

Бизнес по-арабски

Мне кажется идея гениальна! Учитывая то, что современные холодильники не могут работать без электроэнергии. А тут так хорошо можно сэкономить на электричестве. Правда мне трудно представляется, как современный человек отказывается от холодильника, и сооружает что-то из глиняных горшков.

Но для стран третьего мира такой метод просто спасение. В 1990-е годы Мухаммед Бах Абба открыл бизнес в Нигерии. Он стал продавать эти устройства «горшок в горшке», что помогло этой стране сделать холодильные услуги легкодоступными и дешевыми. Теперь даже в самом суровом пустынном регионе Северной Нигерии можно хранить пищу, не боясь, что она протухнет или сгниет.