Арабские женские имена

Посмотрите, какие красивые арабские женские имена существуют. Если вы хотите назвать свою дочку арабским именем, то это прекрасный выбор. Ведь эти имена красивы, звучны и милы. Убедитесь в этом сами.

Алия

Алия — классическое арабское женское имя, означающее «возвышенная». Оно стало популярным, когда музыкальный исполнитель Алия выпустила свой первый альбом в 1991 году.

Амина

Это было имя матери пророка Мухаммеда, и оно до сих пор остается одним из самых популярных арабских имен в мусульманской общине. Амина означает «заслуживающая доверия».

Аиша

Аиша означает «живая» — имя третьей жены пророка Мухаммеда.

Басма

Басма в переводе с арабского означает «улыбка».

Дана

Дана — это арабское и персидское имя, которое означает «мудрый».

Дина

Дина означает «религия» или «суждение». В Библии единственную дочь Иакова и Лии звали Дина.

Файруз

Файруз — арабское имя девушки, означающее «бирюзовый камень». Всемирно известная певица Файруз использует это имя в качестве своего сценического псевдонима.

Фарах

Фарах в переводе с арабского означает «радость». Другой вариант этого имени — «Фариха», и это имя популярно как в арабском мире, так и в Великобритании и США.

Фатима

Одно из самых популярных и традиционных арабских имен девочек, Фатима означает «воздерживающаяся». Он имеет множество вариаций в арабском и мусульманском мире.

Хабиба

Имя Хабиба в переводе с арабского означает «любимая» и «дорогая». Он также часто используется как проявление нежности в арабоязычных культурах.

Хадиа

Имя Хадиа — это женская форма имени «Хади», что в переводе с арабского означает «лидер» или «проводник». Оно также может быть написано «Хадья» или «Хадийя».

Хана

Хана в переводе с арабского означает «блаженство» и «счастье». Хана Шеха — известная египетская актриса.

Иман

Имя Иман — популярное арабское имя для девочек не только в Аравии, но и во всем мусульманском мире. Это означает «вера», производное от арабского «амуна» (быть верным).

Джамила

Имя Джамила — популярное арабское имя девушки, означающее «красивая». Британская актриса Джамила Джамиль в последние годы популяризировала это имя.

Джанан

Джанан чаще встречается в Турции как женское имя и имеет персидское происхождение. Это означает «сердце» или «возлюбленный» по-арабски.

Карима

Карима — женская версия имени мальчика «Карим», которое происходит от арабского слова «карума», что означает «быть щедрым».

Лейла

Лейла — одно из самых популярных арабских женских имен в этом списке. Это означает «ночь» на арабском языке и стало популярным в 12 веке.

Латифа

Имя Латифа — еще одно популярное арабское имя, означающее «нежный». «Аль-Латиф» — одно из 99 имен Аллаха в мусульманской традиции.

Лина

Значение слова «Лина» неясно, но большинствоте, кто знает арабский язык, могут сказать, что согласны с тем, что оно означает «пальма» или «нежный» по-арабски. Он популярен в арабоязычном мире и в Европе.

Маха

Маха означает «красивые глаза». Он связан с арабским ориксом, дикой коровой, олицетворяющей красоту в арабской поэтической традиции.

Малак

Имя Малак означает «ангел» и происходит от еврейского языка. Малак Хифни Насиф была известной борцом за права египетских женщин ХХ века.

Малика

Малика — женская форма имени «Малик». По-арабски это означает «королева» или «владелица». Малика Пухрадж была известной пакистанской певицей 20 века.

Мариам

Мариам также можно писать как «Марьям» или «Мириам». Это арабская версия имени «Мария», почитающая Деву Марию из христианской традиции.

Марва

Это арабское женское имя происходит от арабского слова, обозначающего растение с приятным запахом. Это также название горы Аль-Марва в Мекке.

Мона

Мона — это женское, епо арабски «желание». Имя может также записываться как «Муна» или «Моуна».

Надя

Имя этой арабской девушки, означающее «нежное» или «нежное», является чрезвычайно популярным. Надя Луфти была известной египетской актрисой 20 века.

Наиля

Наиля — имя жены третьего мусульманского халифа Усмана. Имя распространено в мусульманском сообществе и означает «успешный».

Нур

Нур означает «Божественный свет» на арабском языке. Королева Иордании Нур и принцесса Пакистана Нур Пехлеви с городостью носят это имя.

Рашида

Имя Рашида — женская версия имени «Рашид». Это означает «праведный» и «мудрый» на арабском языке и популярно в Пакистане и Индии.

Салама

По-арабски Салама означает «мир» и «безопасность». Это было имя шестой жены Мухаммеда, и сегодня это одно из самых популярных имен арабских девочек.

Самира

Самира — женская версия общепринятого арабского имени «Самир». Оно означает «приятная компания» и «тот, кого любят» и имеет долгую историю во всем арабском мире.

Ясмин

Это арабское имя популярно во всем мире. По-арабски это означает «жасмин» и происходит от персидского слова «цветок».

Зайнаб

Это традиционное мусульманское и арабское имя, означающее «благоухающий цветок». Это было имя дочери, внучки и двух жен пророка Мухаммеда.