Турецкий чай и где купить турецкие стаканы для чая

Турецкий чай — это не просто чай. Это целый мир для турков. В Турции чай пьют всегда и везде. Это общий подарок для друзей, приветственное приглашение незнакомцев, топливо для работы, рукопожатие между деловыми партнерами и идеальное начало и конец благословенного дня.

Каждый день по всей стране турки пьют тысячи бокалов. Чаепитие начинается с утра, во время завтрака может быть выпито стакана два. Потом большую часть во время работы распитие чая не прекращается. Вечером люди также собираются, чтобы поболтать за чаем.

Многие люди, незнакомые с Турцией, считают, что кофе является национальным напитком. Но это только сладкий черный чай, который подают в бокалах в форме тюльпана. Турки просто не могут жить без своего чая. И если по какой-либо причине его перестанут продавать, страна действительно остановится.

Какой чай пьют в Турции

В Турции продается множество различных вкусов и брендов чая. В туристических местах обычно предлагается яблочный чай. Но это лишь уловка, поскольку вы редко встретите турка, который его пьет. На рынках также продают оралет — гранулы фруктовой формы, но сами турки никогда это не пют.

А вот простой черный чай они обожают. Самой популярной маркой среди местных жителей Турции является марка Caykur из Ризе. Это столица чая находится на северо-востоке Турции. Питательная почва почвы и влажный климат обеспечивают идеальные условия для выращивания чая. Caykur, которая является государственной компанией, имеет 45 перерабатывающих заводов по всей стране.

Как делается турецкий чай

Британцы просто замачивают пакетик в кипящей воде, но у турок есть особый способ приготовления чая. Для заваривания они используют двухстенный стальной чайник Кайданлыка, нижняя половина которой больше верхней. В нижнюю половину наливают воду, а в верхнюю кладут чай. Потом чай разливается в бокал в форме тюльпана. Эти турецкие стаканы для чая купить можно здесь. В Египте пьют полезный египетский чай из синайских трав.