Особенности арабской культуры

Если вдруг вам придется  вести бизнес с арабскими странами, то надо узнать, какая она арабская культура. Вам придется вникнуть в их повседневную действительность и узнать, какие арабы. Вы должны научиться читать между строк и знать, что от них ожидать, чтобы не попасть впросак. Узнайте правила их этикета, может быть вам это когда-нибудь понадобится.

Арабская культура (правила)

Правило 1. Знайте, что арабы всегда спрашивают как дела у каждого с кем они встречаются. И вам вовсе не надо рассказывать подробно о ваших делах. Дайте простой ответ арабам, что все у вас прекрасно. Им на самом деле неинтересно, как у вас дела.

Правило 2. Жители арабских стран могут назвать «хабиби», «хабибти» (любимый, любимая) даже совсем незнакомого человека. Не удивляйтесь, если они назовут вас «любимый (ая) в первый раз, когда они вас встретят. Это вовсе не любовь с первого взгляда, а проявление вежливости.

Правило 3. Если араб говорит вам «оставаться на связи» в конце телефонного звонка, не воспринимайте это всерьез. Это просто арабское «до свидания».

Правило 4. Покупая что-то, продавец может сказать, что это бесплатно. Но на самом деле, предполагается, что вы все равно должны заплатить деньги.

Правило 5. Продавец в магазине может вам дать сдачу жевательной резинкой, но вы не можете использовать ее в качестве оплаты другого товара.

Правило 6. Арабы все неприятности, случившиеся с ними приписывают «плохому глазу»- от простуды до стихийных бедствий.

Правило 7. Во многих песнях певцы мужчины поют о нежных чувствах к парням. Но это не значит, что они не той ориентации. Просто это считается романтичным в арабских странах представлять свою девушку как будто бы она парень.

Правило 8. Назначая встречу, араб не скажет вам, в котором точно часу это будет, а назовет время той или иной молитвы. Вы знаете, что религия арабов ислам, а согласно исламу молитва случается 5 раз в день. Если встреча утром, то он скажет вам, встретится во время утренней молитвы, если в полдень, то он назовет полуденную молитву. Просто изучите названия молитв и время, когда они происходят.

Просто будьте готовы, что арабская культура отличается от западной. Чтобы выжить в арабском обществе, нужно научиться, как быть арабом — читать между строк и понимать точное значение сказанной и несказанной информации. А для этого нужно иметь сверхъестественные навыки, которыми нам трудно бывает овладеть.