Нефертити царица Египта раскорой нам свое лицо.

Ученые до сих пор не могут до конца разгадать загадку по имени Нефертити. Нефертити царица Египта была — женой, мамой, королевой, иконой красоты, карателем или фараоном?  Но все сходятся на одном мнении, что египетская Нефертити была невероятно красивой женщиной.

Что известно о Нефертити

Самая известная королева Египта (после Клеопатры, конечно), королева Нефертити была женой Эхнатона (формально известного как Аменхотеп IV), который вступил на престол в 1352 году до н.э. и правил в течение 17 лет.

Эти двое радикально изменили политическую, духовную и культурную жизнь египтян. Они основали новую религию, где можно было поклоняться только одному богу — животворящему солнечному божеству Атену. Эхнатон стал первосвященником этой новой религии, а Нефертити — верховной жрицей.

Знаменитый египетский бюст нефертити — этой прекрасной королевы был обнаружен в мастерской скульптора Тутмоса в Ахетатене — столице Египта в те времена. Он лежал среди рисунков и других предметов, посвященых кролевской семье.

Бюст Нефертити был обнаружен в 1912 году во время раскопок немецко-восточной ассоциацией, поэтому сегодня он находится в Национальном музее Берлина. (Хотя Египет постоянно пытается вернуть его обратно.)

Чем примечательна скульптура Нефертити царица Египта

Изображение Нефертити высотой 50 см является уникальной, так как скульптуры, состоящие только из головы и плеч были чрезвычайно редкими в этот период.

Некоторые ученые считают, что этот предмет мог быть просто моделью (трехмерным эскизом), чтобы художник мог делать другие работы по ним. И по иронии судьбы то, что могло быть основным «эскизом» художника, стало одним из наиболее копируемых произведений древнеегипетского искусства.

Цвета, использованные при росписи предмета, имеют идеальную симметрию ее черт.

И тот факт, что портрет нефертити был обнаружен в почти идеальном состоянии, также добавляет удивление археологам.

Была ли ее красота преувеличена или нет — это то, что никогда не может быть доказано. Ведь мумия нефертити пока не найдена. Хотя в августе 2015 года археолог доктор Николас Ривз обнаружил секретную комнату за маленькой могилой Тутанхамона. Ученые предполагают, что это и есть могила Нефертити.

И другие найденные изображения Нефертити говорят, что художник был прав, она была невероятно красива. Нефертити — описывать бессмысленно, надо смотреть!