Египетский десерт из тыквы Кар Ассали

Когда осень в самом разгаре, с прохладной погодой, удобными свитерами, горячими напитками и множеством сладких сладостей, как например десерт из тыквы. Осенью мы привыкли собирать урожай тыквы. Технически тыква считается фруктом, но может использоваться для приготовления пикантных десертов, сытных супов и вкусных напитков. Этот продукт помогает пережить холодную погоду.

У нас любят готовить из тыквы тыквенную кашу, а в арабском мире из нее делают вкусный десерт. Кар Ассали (по-арабски «тыквенный пирог») — классический египетский десерт. Он состоит из вареной тыквы, смешанной с большим количеством сахара, масла, орехов и изюма. Можно добавить сверху кленовый сироп, мед, шоколадную стружку, орехи или ванильное мороженое, чтобы сделать кар ассали особенно вкусным.

Хотя неизвестно, откуда возникли эти арабские сладости, в домах египтян он всегда будет желанным. Попробуйте и вы приготовить этот сладкий десерт.

Рецепт Кар Ассали

Ингредиенты:

  • 1 средняя тыква (мускатная тыква),
  • 200 сахара на 1 кг мякоти тыквы.

Для начинки:

  • ½ стакана изюма
  • ½ стакана свежего тертого кокоса,
  • ½ чайной ложки молотого кардамона,
  • 1 чайная ложка молотой корицы,
  • 1 чашка нарезанного миндаля (поджаренного)

Для соуса Бешамель:

  • ½ стакана несладкого миндального или коровьего молока,
  • ½ чайной ложки натурального экстракта ванили,
  • 2 ч.л. простой муки или кукурузной муки.

Как готовить десерт из тыквы

Нарежьте тыкву дольками, удалите семена и кожицу. Мякоть тыквы измельчите и взвесьте. Выложите мякоть на сковороду и дайте тыкве очень медленно приготовиться в собственном соку, время от времени помешивая, чтобы тыква не прилипла к дну сковороды и не подгорела.

Когда тыква станет очень мягкой, слейте лишнюю жидкость, затем добавьте 200 г сахара на каждый 1 кг исходной массы тыквы. Перемешайте, пока сахар не растворится, затем снимите смесь с огня и дайте ей остыть.

Смешайте миндаль, изюм, тертый кокос и специи, чтобы получилась начинка.

Для приготовления данного десерта готовится не тот бешамель соус классический рецепт. Он немного другой. Чтобы сделать крем-бешамель, смешайте муку с молоком и добавьте ванильную эссенцию на сковороде. Доведите до кипения и непрерывно помешивайте, пока он не загустеет — добавьте еще молока или воды, если он слишком густой.

Смажьте форму для запекания и выложите половину тыквенной смеси на дно, залейте ореховой смесью и положите оставшуюся тыкву сверху. В зависимости от размера порции у вас может быть несколько чередующихся слоев.

Добавьте сверху крем бешамель и запекайте при 220 C около 15 минут или до золотисто-коричневого цвета.

Подавайте десерт из тыквы с небольшим количеством кленового сиропа или меда для большей сладости.