Что вам нужно знать о марокканском тажине

Марокканская кухня славится своими вкусными блюдами, приготовленные в легендарных тажинах. Но что такое тажин — горшок или блюдо, не всем известно. Давайте выясним!

Традиционный тажин

Он представляет собой конический глиняный горшок. И блюдо, приготовленное в нем, имеет то же название. Таким образом, тажин — это и блюдо и горшок. Давным давно, кочевники в Северной Африке использовали такой горшок в качестве «переносной печи», чтобы готовить пищу в любое время во время странствий.

Горошок имеет крышку тарелку конической формы. Тажин с крышкой — это своего рода глиняная печь, которая традиционно размещалась на открытом огне.

Когда пища готовится, пар поднимается в конус, конденсируется, а затем идет обратно в блюдо. Таким же образом готовится пища в голландских печах.

Тажины традиционно изготавливались из глины и покрывались стеклом. В настоящее время, их изготовливают из различных материалов, глазуруют и элегантно декорируют.

Если вы хотите приобрести тажин, вам нужно решить, будете ли вы использовать его в декоративных целях для подачи пищи или приготовления. Те, которые предназначены для подачи пищи в декоративных целях, часто красиво оформлены, но в них нельзя готовить.

Тажины для приготовления пищи

Пища, приготовленная в глиняных тажинах, имеет натуральный вкус и получается мягкой и нежной. Традиционно тажины помещали на открытый огонь или на тлевший древесный уголь. Представляю вам кускус рецепт, который вы можете приготовить как в традиционном тажине, так и без него.

В наши дни такое трудно воссоздать на ежедневной основе. Поэтому если вы используете тажин дома на газовой или электрической плите, начинайте с очень низкой температуры, а затем медленно поднимайте огонь по мере необходимости. Это предотвратит глиняное покрытие от трещин при воздействии термического шока.

После приготовления не ставьте его на холодную поверхность (например, мрамор или гранитную столешницу), так как это может вызвать тепловой шок. Лучше поместить его на деревянную доску, чтобы избежать растрескивания.

Чтобы научиться хорошо готовить в тажине, нужно сначала привыкнуть к нему. Большинство тажинов можно использовать на плите или в духовке, но в любом случае обязательно проверьте. Если горшочек для тажина сделан из керамической глины, его можно использовать только в духовке.