Арабский деловой этикет

Если вы ведет бизнес с арабскими странами, то вам нужно узнать арабский деловой этикет. Это поможет вам лучше понять этот народ и понимать все правильно.

Арабы относятся ко времени совсем не так, как европейцы. Если вы назначили встречу вашему арабскому партнеру, то не ждите, что он придет на нее вовремя. Лучше заранее приготовиться к тому, что произойдет некоторая задержка.

Иногда это раздражает людей западной культуры. Но если он начнет настаивать на пунктуальности, то у арабского партнера может сложиться впечатление, что он имеет дело с очень нетерпеливым человеком и, к тому же, чрезмерно требовательным.

Кто первым приходит в помещение

Прибыв в офис к арабскому партнеру в назначенный час, вы можете его там не найти. Но вы можете быть уверены, что сотрудники его компании примут вас хорошо. Скорей всего вам предложат стакан кофе или чая или чем богата ближневосточная кухня. И наливать кофе вам будут до тех пор, пока вы не поставите чашку на поднос и покажите жестом, что вам больше не надо (вам следует потрясти большим и указательным пальцем из стороны в сторону).

Если ваш партнер встретит вас на полпути к двери кабинета, то он, скорее всего, сначала войдет в него. И это вместо этого, чтобы пропустить вас заранее, как предусмотрено западной традицией. Это восходит к древним временам, когда люди, приглашавшие гостей в свою палатку, проходили первыми, чтобы показать, что там безопасно и нет засады.

Если вы идете куда-нибудь с арабами, следует помнить, что преимущество тому, кто справа. Поэтому на входе, выходе, посадке в лифте и т. д. начинает движение то, кто справа.

Переговоры

На переговорах арабы пытаются создать атмосферу взаимного доверия. Обеспечивая теплый прием другу, деловому партнеру или просто незнакомцу, арабы ждут того же внимания по отношению к себе.

Переговоры всегда начинаются с поздравлений, с вопросов о здоровье, успехах, и т.д. Но обмен вежливыми фразами длится долго. В арабо говорящих странах любой разговор начинается с таких вопросов, относительно успеха, хорошего здоровья, семьи … Европейцу это может показаться странным, но для арабов это очень важно. Это основа их этикета и культуры. Более того, эти дежурные вопросы не подразумевают подробных ответов. Ответы должны быть краткими, иногда чисто ритуальными.

Левая рука

Находясь в арабских странах или даже на Ближнем Востоке, мы должны помнить, что левая рука в исламских странах считается «нечистой». То же самое, кстати, относится и к Индии. Там левая рука используется для мытья интимных частей (мытье вместо туалетной бумаги вполне оправдано с точки зрения гигиены, особенно в жарком климате). Поэтому передача документов, визиток или подарков только правой рукой, если вы ранее не сказали им, что вы левша.