Как замариновать виноградные листья

Если вы любите ближневосточную долму, греческие долматы (фаршированные виноградные листья) или египетские махши, то слушайте! Купленные в магазине виноградные листья не так уж хороши для готовки. Они слишком жесткие, так как они не собраны, когда они нежны, их не готовят должным образом. Давайте узнаем, как замариновать виноградные листья, чтобы приготовить самые вкусные махши.

Это значит, что долма или виноградные махши не будут таять во рту, их будет трудно жевать. Поэтому лучше попробовать сделать виноградные листья для долмы в банке самостоятельно. Поверьте, это имеет огромное значение! И маринование виноградных листьев не займет у вас много времени. Но зато они у вас всегда будут под рукой, когда вам захочется долмы.

Как замариновать виноградные листья

Ингредиенты:

60 виноградных листьев свежесобранных,
одна столовая ложка морской соли,
1/4 чайной ложки лимонной кислоты,
1 стеклянная банка.

Тщательно промойте листья, уделяя особое внимание тыльной стороне листьев, где могут быть насекомые.

Разложите листья в кучки по 10 штук. Сложите их всех в одном направлении, чтобы облегчить себе задачу готовки в дальнейшем.

Налейте в кастрюлю 8 чашек воды, вскипятите воду. Аккуратно положите одну стопку листьев в воду на 15 секунд (лучше использовать щипцы). Затем осторожно переверните всю стопку и варите еще 15 секунд.

Свяжите каждую кучку нитками, чтобы они не раскатались, когда вы уложите их банку.

Вскипятите три чашки воды, добавьте соль и лимонную кислоту. Размешивайте воду до полного растворения. Уложите свернутые листья в стерилизованную банку и полейте их соленой водой, оставляя свободное пространство 1-2 сантиметра.

Вот как замариновать виноградные листья — довольно просто!. Закройте крышку и храните в прохладном месте, пока у вас не появится настроение для долмы! Смотрите также рецепт самых настоящих египетских махши кромб.