Малоизвестные египетские достопримечательности — город Париж

Многие египетские достопримечательности нас завораживают и удивляют. В Египте много интересного, помимо пирамид. Например, 90 км от оазиса Харга находится город Париж. Конечно же не тот Париж, который нам известен. Это небольшой городок на юго-западе Египта. И кроме названия он не имеет ничего общего с французским Парижем.

Сначала это город назывался Эрес, потом он был переименован в Перес, а затем преобразован в Париж. Местные произносят Бариз. Почему так произошло — эта непонятная история.

Но есть несколько предположений

Священники предсказывали, что правление персов закончится, и персидский король Камбиза плохо закончит. Король Камбиз услышал это пророчество и пошел к оазисам с армией из 80 тысяч бойцов. Место, которое он завоевал, называлась городом Перес. Чтобы это название было созвучно с именем короля, его стали называть Париз.

Существует и другая версия. Слово Париж означает «юг» на древнеегипетском языке. Этот город Париж находился на большой дороге, поэтому в нем всегда останавливалось множество путешественников из разных стран.

Одним из самых известных памятников в городе является храм Исиды, известный как храм Душ. Он был построен в римскую эпоху. Рядом с ним находится древний турецкий замок, построенный из глиняного кирпича, и древняя коптская церковь.

Сегодня эти египетские достопримечательности — место археологического туризма. Сюда приезжают в основном европейцы. Здесь также находятся серные и минеральные воды, которые помогают в лечении некоторых заболеваний, таких как ревматизм и аллергия. Поэтому лечиться сюда тоже приезжают.

Одной из самых известных культурных достопримечательностей в оазисе Париж является архитектурная деревня Хасан Фатхи. Она расположена на высоком холме, в 80 километрах к югу от города Харга. Деревня была основана в 1962 году. В деревне находится коммерческий рынок, театр, мечеть и взлетно-посадочная полоса, которая была преобразована в международный форум для любителей искусства.

Baris Travel Guide | Uncovering The Mysterious Oasis Of Baris